Erfreulicherweise haben in diesem Jahr im Bezirk Düsseldorf 5 Kreisentscheide stattgefunden und somit waren Kinder aus den Entscheiden von Essen, Mönchengladbach, Neuss/Grevenbroich mit Krefeld, Niederrhein und Rhein-Ruhr beim Bezirksentscheid startberechtigt.

Am Sonntag, dem 2. April 2017, fand der Bezirksentscheid in der Sporthalle des PSV Kamp-Lintfort statt. Fast 50 Mädchen und mehr als 80 Jungen haben in drei Altersklassen ihre Bezirksmeister ermittelt.

Gewonnen haben in der Altersklasse 1 (Jg. 2004/2005) Isis Tugtepe und Lian Altevogt (beide Kreis Rhein-Ruhr), in der Altersklasse 2 (Jg. 2006/2007) Tarja Riedel (Kreis Neuss/Grevenbroich) und Florian Wallerand (Kreis Essen) sowie bei den Jüngsten (Jg. 2008 und jünger) Elif Avci (Kreis Essen) und Cedric Dreyer (Kreis Rhein-Ruhr).

Siegerehrung Jungen ab 2004Siegerehrung Jungen ab 2004Siegerehrung Mädchen 2004Siegerehrung Mädchen 2004Siegerehrung Jungen ab 2006Siegerehrung Jungen ab 2006

Die komplette Siegerliste mit den Qualifikanten für das Verbandsfinale (fett markiert) finden Sie im nachfolgenden Download:

Siegerliste 2017

Wir freuen uns sehr über das hervorragende Abschneiden unserer Mannschaften bei den WTTV-Pokalspielen der Bezirke und Kreise, die heute in Warburg stattfanden.

Westdeutsche Pokalmeister wurden der 1. TTC Viersen in der Damen-Bezirksliga und der TTV DJK Altenessen in der Herren-Bezirksliga. Wir wünschen viel Erfolg bei den Deutschen Pokalmeisterschaften, die vom 25.-28.5.2017 in Fröndenberg ausgetragen werden.

Bei den gleichzeitig ausgetragenen Westdeutschen Mannschaftsmeisterschaften der Senioren konnten alle vier Damenmannschaften des Bezirks Düsseldorf den Titel erringen: TTVg WRW Kleve (Seniorinnen 40), TuS Xanten (Seniorinnen 50), TTC BW Geldern-Veert (Seniorinnen 60) und FTV Düsseldorf (Seniorinnen 70). Auch hier wünschen wir viel Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften, die am 10./11.6.2017 in Schwarzenbek (Schleswig-Holstein) stattfinden werden.

Das Relegationsrundschreiben Nr. 1 informiert über Gruppenzusammensetzung, Termin und Ausrichter der Relegation der Jungen- und Schülerklassen.

Relegationsrundschreiben Nr. 1

Planung von Bezirkslehrgängen der B/C-Schüler, Freistellungen vom Bezirksranglistenturnier und Teilnehmer an der Zwischenrunde in Kamp-Lintfort sind die Themen.

Jugend-Rundschreiben Nr. 6

Informationen zum Saisonabschluss 2016/17 und zur Saisonvorbereitung 2017/18 finden Sie hier...

B-Schüler Viertelfinale:
Borussia Düsseldorf-TV Angermund  6 : 0
TuSEM Essen-SV Walbeck                2 : 6
TTC DJK Neukirchen (Freilos)
SV BR Forstwald (Freilos)

Qualifiziert für die Endrunde:
Borussia Düsseldorf, SV Walbeck, TTC DJK Neukirchen, SV BR Forstwald

B-Schülerinnen
Qualifiziert für die Endrunde:
Borussia Düsseldorf, SV Wanheim, TTV Rees-Groin

Endrunde: 2.4.2017 um 11:00 Uhr
TH Forstwaldschule in 47804 Krefeld, Bellenweg 50

Zu Beginn der Osterferien, vom 8. bis 10. April 2017, findet in Kamp-Lintfort der
Girls Day 2017 statt.
Für Anmeldungen und Rückfragen: E-Mail: girlsd@wttv.de

Einladung zum Girls Day 2017

Das Rundschreiben beinhaltet Auslosung, Termine und Ausrichter der Bezirksvorranglistenturniere für Jungen/Mädchen, A-Schüler/innen und B-Schüler.

Jugend-Rundschreiben Nr. 5/2

Ausrichter für Veranstaltungen gesucht, MKTT-Schulung und Bezirksvorranglistenturnier für C-Schüler am 19.2.2017.

Jugend-Rundschreiben Nr. 5/1